Каковы размеры минимального пособия по беременности и родам в 2016 году?

Минимальное пособие по беременности и родам в 2016 году отработала 9месяцев зарплата 16 т.справку за 2014-2015 г.не могу предоставить предприятие закрылось и зарплата была 3тысячи

, Надежда, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Не совсем понятно в чем вопрос. Попробую ответить так, как поняла. Расчет пособия по беременности и родам, если отпуск по БиР предоставлен в 2016 году, производится из суммы заработка, с которого уплачивались взносы в ФСС, за 2014 и 2015 годы.

Если вы не можете предоставить справки, то работодатель по вашему заявлению обязан сделать в ПФР специальный запрос о ваших заработках в тот период.

Если у вас там заработная плата была менее МРОТ, то смысла в запросе не вижу, начисление все равно будет сделано из МРОТ, если пособие рассчитанное из среднего заработка будет менее пособия рассчитанного из МРОТ.

Надежда
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Мне заплатили всего 8 тысяч хотелось бы узнать какая минимальная сумма?

Мне заплатили всего 8 тысяч
Надежда

Так кто вам заплатил? Работодатель? Не понятно из вашей формулировки, закрылось то предприятие, где вы должны получать пособие или то, в котором вы работали в 2014-2015 году?

С 01.07.2016 МРОТ составляет 7500 руб.

Если до ухода в декрет ваш общий страховой стаж составляет менее 6 месяцев, размер пособия не превысит минимальный размер оплаты труда за каждый календарный месяц отпуска.

Если вам начисляются районные коэффициенты, размер пособия за месяц будет увеличен на размер таких коэффициентов (ч. 3 ст. 11 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 20 Положения об особенностях исчисления пособий, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

Также исходя из МРОТ вам будет начисляться пособие, если вы в расчетном периоде (2014-2015гг.) не имели заработка или же фактический средний ежемесячный заработок в расчетном периоде в расчете на полный календарный месяц получится меньше МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 15 (3) Положения).