Имеет ли право бывший муж на долю собственности сына в квартире?

мне согласно брачного договора бывший муж купил 1/3 квартиры а 2/3 сыну, но после развода по обоюдному согласию фактическое проживание сына судом было определено за отцом, я прописана в этой квартире мой 13 летний сын и 4 летняя от следуещего брака дочь, я сейчас хочу сдавать эту квартиру, а бывший муж говорит что он хочет ее сдавать, и если я впущу туда квартирантов он их оттуда выгонит имеет ли он такое право? и вообще какие он имеет права на долю сына? и что изменится когда сыну исполнится 14?

, Евгения, г. Тольятти
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день.
Понятно что отец не имеет прав на имущество ребенка, но как законный представитель своего сына, тем более с которым ребенок проживает по решению суда. он имеет право распоряжаться имуществом ребенка в интересах ребенка.
Как видно из вопроса, вы и ваш сын собственники квартиры. У вас общая долевая собственность, и вы намерены были распорядиться квартирой (читай имуществом своего сына) только в своих интересах, это не правильно. Отец ребенка тоже имеет намерение распоряжаться вашим, с сыном, общим имуществом в интересах только ребенка. И это не правильно.

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 247 ГК РФ устанавливает условия пользования и владения имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Полагаю вам надо найти консенсус в виде принятия совместно решения о сдаче квартиры в наем и распределении доходов согласно размеров долей в общей собственности. Или обращаться в суд…
Дополню… когда сыну исполниться 14 лет он будет вправе действовать в соответствии со ст. 26 ГК РФ, а именно:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.
Как видите распоряжение своим имуществом может осуществляться только с письменного согласия законного представителя.