Должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, при увольнении после 5 месяцев работы?

добрый день, отработав 5 месяцев на предприятии я решил уйти по собственному желанию, должны ли мне выплатить за неиспользованный отпуск и как они начисляются? оклад составлял 9000р + надбавка 15% (1350р), вместе с авансом в конце месяца мне выплатили грубо говоря 25т.р на просьбу о том, чтобы мне показали табуляграмму мне ответили, что их не выдают, но решила показать как насчитывается, если мне всё же интересно, методом + и - вся сумма сошлась при том, что 19т.р сделка и как то получилось 6т.р оклада, всё ли верно посчитали учитывая мои отпускные!?

, Михаил, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, при увольнении Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Согласно статьи 139 ТК РФ:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

В Вашем случае средний дневной заработок будет определяться за фактическое отработанное время:

Сумма заработанная за 5 месяцев/ 5 / 29,3 = А. Теперь эту сумму умножаем на количество дней отпуска заработанные за 5 месяцев (при условии что отпуск у Вас 28 дней)

А х 2,33 х 5 = отпускные.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.