Как устроиться официально на вторую работу, находясь в декрете на первой, без увольнения?

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске, планирую вернуться на прежнее место работы через 4 месяца, но для себя нашла дополнительную работу на это время,где работодатель отказываются меня принимать без записи в трудовой книжке. Какой вид договора я могу им предложить для заключения трудовых отношений со мной? По совместительству отказываются, либо что я могу предложить им на испытательный срок?Есть ли выход из ситуации?

, Марина, г. Москва
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Имея работу по трудовому договору можно работать по другому трудовому договору только по совместительству. Выход возможен путем перемены основного места работы, т.е. устраиваетесь как основной, а работа на которой Вы находитесь в декрете будет работой по совместительству.

Основание ТК РФ:

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.