Оплатят ли больничный после увольнения по ст. 77 ч. 1?

пенсионер-досрочник,уволена по ст 77 часть 1 в октябре этого года через неделю заболела. Оплатят ли больничный предприятие,если была выплачена компенсация в размере одного оклада ?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Частью 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Таким образом, если листок нетрудоспособности был выдан работнику не позднее 30 календарных дней с даты увольнения, работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности.