Возможна ли передача прав победителя аукциона другому лицу?

Можно ли по доверенности передать права победителя аукциона на заключение ДКП другому человеку?

Если физическое лицо выиграло аукцион, есть протокол. Но он хочет оформить объект на другое лицо, то есть передать все свои права. Возможно ли это с помощью доверенности?

, Михаил, г. Воронеж
Наталья Бояркина
Юрист, г. Липецк

По результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных законодательством, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе. (ст. 69, 70 Федерального закона №44ФЗ)

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

44 закон не допускает возможности изменения поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением ряда случаев, которые на к вашему не имеют отношения.

При этом если вы просто выдадите другому лицу доверенность, это не будет изменением поставщика. Вы по прежнему будете стороной контракта и, при этом, будете нести ответственность за его неисполнение.

Вариант с выдаче доверенности возможен только если вы доверяете на 100 % этому лицу.