Стоит ли подавать на банкротство, если нет возможности выплатить долги по кредиту?

Здравствуйте.У мужа долги-около 2млн.Кредит(потреб) в сбербанке,где я-поручитель(830тыс.р).и 2 долг.расписки на 580т.р.и 550т.р.Его сред. зарплата-35-40 тыс.р.,моя-8т.р.,у нас двое несов.детей(14 и 12лет).Сбербанк подал на нас в суд и уже у мужа начались первые списания по зарплате 50%.Стоит ли подавать на банкротство и какие могут быть результаты?

, Марина, г. Чебоксары
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Процедура банкротства требует расходов. Она — весьма хлопотная, однако если гражданин её проходит успешно, то он освобождается от обязательств по всем своим долгам (кроме алиментов и возмещения вреда здоровью). Это и есть самый главный результат, ради которого стоит банкротство затевать.

Государственная пошлина — 6 тысяч рублей; оплата услуг финансового управляющего — 25 тысяч рублей. Ещё будут расходы по оценке имущества и публикациям сведений о банкротстве. На сайтах многих арбитражных судов опубликована подробная информация о том, какие документы следует собирать и как составлять заявление гражданину-банкроту.

Негативные последствия — невозможность взять кредит, занимать руководящие должности, ограничение выезда за пределы РФ (пока не завершится процесс). Кроме того, в течение пяти лет после признания банкротом, гражданин не может обратиться с таким же заявлением повторно.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Стоит ли подавать на банкротство и какие могут быть результаты?
Марина

Добрый день, Марина.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 50 тысяч рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит
примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона,
управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных
случаев.

В вашем случае (учитывая то что вы поручитель) необходимо рассматривать вариант банкротства вас и вашего мужа.

Марина
Клиент, г. Чебоксары

Мы проживаем в г.Чебоксары.Намереваюсь нанять финансового управляющего.Стоимость двух процедур банкротства-примерно 180 т.р.Но никак не могу решиться?!Что мы можем потерять?Или введут план реструктуризации на 3 года?

Что мы можем потерять?
Марина
Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества.
Казаков Илья