Как взыскать долг по зарплате с работодателя, если часть зарплаты неофициальная?

Я работаю в микро финансовой организации нам в течении 6 месяцев не выплачивают неофициальную часть заработной платы ,что делать ,есть ли возможность взыскать ,долг с работодателя

, Александр, г. Наро-Фоминск
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр.

есть ли возможность взыскать, долг с работодателя
Александр

Нет, в судебном порядке возможно взыскание задолженности только в отношении официальной зарплаты, которая отражена в трудовом договоре, заключенном между Вами и МФО.

Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Можно попробовать доказать факт получения большей заработной платы, чем указано в договоре. Шансы выиграть такое дело не велики.

Большинство судов считают, что факт выплаты неофициальной заработной платы не является основанием для ее взыскания, поскольку из норм ТК РФ вытекает, что закон придает юридическое значение только официальной заработной плате (ст. 136 ТК РФ), в связи с чем даже при установлении достаточных данных о выплате таковой это не может повлечь за собой взыскания таких сумм в качестве оплаты труда работника. Выплата неофициальной зарплаты не порождает никаких позитивных юридических последствий.

Согласно ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. А значит, ничто не мешало самому работнику, действуя разумно и в своих интересах, не подписывать договор, если в нем была указана неприемлемая для него сумма оплаты труда. Презумпция добросовестности для работодателя означает, что он действовал в соответствии с трудовым законодательством и договорными условиями оплаты труда.

Чтобы привлечь Вашего работодателя к ответственности, Вы можете инициировать налоговую проверку, где уже налоговый орган будет выявлять неучтенные денежные средства и неправильное исчисление налоговой базы ввиду занижения заработной платы работникам. Но даже при выявлении нарушений и привлечении работодателя к ответственности, долг за неофициальную заработную плату вернуть скорее всего не получится.