Что можно сделать обвиняемому по статье 111 часть 2?

Скажите пожалуйста у нас такая ситуация человек ударил другого, можно сказать что оборонялся. Потерпевший упал и было сломано ребро. И то не факт что от нас. БЫЛИ пьяные. С ним был еще один который за свой язык получил тоже, якобы сломанная челюсть, но не шин ничего не было. Один лежал в больнице меньше недели другой совсем не лежал. ТЕПЕРЬ нам идет статья 111 часть2. Хотя они придумали там такую поэму, второй вообще написал спустя месяц заявление.. Можно ли что нибудь сдедать в этой ситуации?

, Елена, г. Кисловодск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Если вы не согласны с предъявленным обвинением, то имеете право представить доказательства того, что вы преступление не совершали либо что не согласны с квалификацией деяния.

Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена! Обратитесь к адвокату, лучше без всякой самодеятельности, в таком деле должен помогать профессионал.

Елена
Клиент, г. Кисловодск

Адвокат что то вообще не шевелится.

Елена

Елена, адвокат по назначению либо с ним заключено соглашение? Просто, чтобы в Вашем случае дать какой-то совет необходимо познакомиться с материалами дела.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
ситуация человек ударил другого, можно сказать что оборонялся
Елена

Так оборонялся или только можно сказать?

Елена
Клиент, г. Кисловодск

Получилось что наш сидел на корточках, а тот начал сзади на шею лезть. И он его стукнул!

Елена

Елена, чтобы вести речь об обороне, то необходимо знать подробности произошедшего, если конечно Вас интересует именно оборона. Из то, что Вы сейчас написали — начал сзади на шею ЛЕЗТЬ, никаких даже приблизительных выводов сделать нельзя. Что значит лезть? Ногами залазить? И за это ему нужно было тяжкий вред здоровью причинять?