Куда обратиться, если работодатель не рассчитался по заработной плате после увольнения?

здравствуйте, я уволилась 1,5 месяца назад, работодательсь мной не рассчитался , куда мне обратиться?

, Оксана, г. Челябинск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана!

я уволилась 1,5 месяца назад, работодательсь мной не рассчитался, куда мне обратиться?
Оксана

За взысканием зарплаты вам нужно обратиться в суд. До 50 тыс. руб. — мировой суд, свыше — районный. Так же вправе взыскать компенсацию за нарушение срока выплат и компенсацию морального вреда.

В целях привлечения работодателя к административной ответственности можете написать жалобу в государственную инспекцию труда.

С уважением, Анна.

Оксана
Клиент, г. Челябинск

Анна, а если у меня нет договора , неофициально работала, но есть запись телефонная что она обещала со мной рассчитаеться,

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый день! обратитесь пока письменно к Вашему руководству с просьбой выплатить заработную плату в связи с увольнением, т.к. расчет должен был быть произведен в день увольнения. Там же укажите, что в противном случае Вы вынуждены будете обратиться в суд. Заявление пишете в двух экземплярах. На одном Вам ставят отметку о получении и вы его забираете. Другое оставляете им. Если не выплатят, значит в суд.

Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. Вы также можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Обычно работодатели боятся данных органов и все разрешается в досудебном порядке.