Как подать иск в суд на работодателя, если нет копии трудового договора и трудовой книжки?

Работал на предприятие один месяц,потом уволился по собственному желани.,заявление о увольнение не писал, всё на словах,трудовой договор составлялся, но копию мне не выдали,зарплату тоже не выдали.Как мне доказать, что я работал на предприятие и есть ли шансы выиграть суд, если на руках нет копии трудового договора

, Вадим, г. Волгоград
Наталья Цюрина
Юрист, г. Красноярск

Вадим, добрый день! Отсутствие трудового договора не является препятствием для реализации работником своих прав. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы.

Однако в суд необходимо предоставить доказательства того, что Вы были допущены к работе на данном предприятии с ведома и по поручению работодателя, выполняли определенные трудовые функции.

Такими доказательствами могут быть показания свидетелей (в идеале других работников предприятия, которые могут доказать свое трудоустройство), любые другие документы, наличие которых может свидетельствовать о наличии между работником и работодателем трудовых отношений.

Согласно ст. 16 ТК РФ основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор. Частью 2 данной статьи также предусмотрено, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в
случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

С уважением, Наталья.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Вадим!

Для начала следует подать жалобу на работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

В дальнейшем, имея на руках доказательства (любые доказательства, свидетельствующие о Вашей работе у данного недобросовестного работодателя), следует подать в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании не полученной заработной платы, расходов на представителя и иных судебных расходов, компенсации морального вреда.

Срок исковой давности по трудовым спорам в настоящее время составляет один год (ранее было три месяца).

У судов имеется положительная практика по подобным случаям.