Каков порядок и условия предоставления очередного отпуска перед декретным?

Добрый вечер, хочу узнать есть статья трудового кодекса 160 или 260, на тему отпуска. Если я отгуляла отпуск в августе, то могу ли я перед декретом который начинается с декабря, взять отпуск очередной? Что-то считала про 28 дней и меньше. как он оплачивается, не охота уходить в декрет с той мыслью, что после декрета придется отработать этот отпуск или вернуть деньги, слышала такое. Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Красноярск
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ).

Ежегодные основные оплачиваемые отпуска, продолжительность которых превышает 28 календарных дней, называются удлиненными основными отпусками (ч. 2 ст. 115 ТК РФ). Такие отпуска предоставляются, например:
1) работникам моложе 18 лет — 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ);
2) инвалидам — не менее 30 календарных дней (ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ);
3) педагогическим работникам — продолжительностью, установленной Правительством РФ. Это следует из ст. 334 ТК РФ и п. 3 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ;

4) лицам, занятым на работах с химическим оружием, — 56 и 49 календарных дней (в зависимости от группы работ с химическим оружием) в соответствии с ч. 2, 3 ст. 1, ст. 5 Федерального закона от 07.11.2000 N 136-ФЗ;

5) докторам наук — 48 рабочих дней (Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 949). Такие отпуска вправе предоставлять научные учреждения (организации), финансируемые из федерального бюджета. Их научные работники должны занимать штатные должности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями;

6) кандидатам наук — 36 рабочих дней (Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 949). Эти отпуска могут предоставлять научные учреждения (организации), финансируемые из федерального бюджета. Их научные работники должны занимать штатные должности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями;
7) государственным гражданским служащим — 30 календарных дней (ч. 3 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ);
8) прокурорам, научным и педагогическим работникам системы прокуратуры РФ — от 30 календарных дней (ст. 41.4 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1);
9) сотрудникам Следственного комитета — от 30 календарных дней (ст. 25 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ);
10) сотрудникам таможенных органов — 30 календарных дней без учета времени следования к месту проведения отпуска и обратно (ст. 36 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ);
11) судьям — от 30 рабочих дней (п. 2 ст. 19 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1, п. 5 Указа Президента РФ от 14.09.1995 N 941);
12) спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований — от 30 до 40 суток в соответствии с п. 5 ст. 28 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ.

Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней

По семейным и другим уважительным причинам работнику, подавшему письменное заявление, может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). В некоторых случаях работодатель обязан предоставить такой отпуск (ч. 2 ст. 128 ТК РФ)