Заставляют писать заявление по собственному желанию из-за урезания штата

Добрый день. Буквально сегодня утром нам с коллегой сообщили о сокращении (работаем в подборе и в наших услугах более не нуждаются из-за урезания штата). Попросили написать заявление по собственному желанию на 31.10.2016 (сегодня 27.10.2016), в итоге у меня всего 2 рабочих дня, чтобы что-то решить с этим вопросом. Мою коллегу попросили с 11.11.2016 (дожидается начальника отдела из отпуска).

Когда подошли к начальнику отдела кадров с вопросом о дальнейших действиях, ибо увольнение через 2 рабочих дня мне совершенно не нравится, нам прямым текстом сказали, что или увольнение "по-хорошему" через собственное желание или увольнение по статье, с формулировкой, что к чему придраться всегда найдут.

Все это усложняется тем, что в договоре у нас прописан совершенно другой адрес офиса и нет положения о датах выплаты заработной платы.

Что делать? Мы в растерянности.

, Дарья Антоновна, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Писать заявление не советую. А работодателю поясните, что будете писать жалобу в прокуратуру, постарайтесь запись разговор