Организация-работодатель собирается вычесть из моей зарплаты штраф ГИБДД выписанный лично на меня

организация-работодатель собирается вычесть из моей зарплаты штраф ГИБДД выписанный лично на меня и мой авто, законно ли это?

, Den, г. Томск
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Нет. Ситуация абсурдная. Но, возможно, организация оплатила за Вас этот штраф?

Но в соответствии с частью 4 статьи 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

То есть в любом случае, нет :)

Если Вам помог мой ответ-плюсуйте :)

Den
Клиент, г. Томск

мне показали постановление судебного пристава-исполнителя и один из директоров нашей организации сказал, что они обязаны у меня изъять деньги, иначе их ждёт административная ответственность

вроде как это новая какая-то практика

мм, можете как-нибуть прокомментировать это? спасибо за предыдущий отзыв!

А ну тогда это нормальная ситуация. Обычно неоплаченные в срок штрафы передают службе судебных приставов, они возбуждают исполнительное производство и проводят все необходимые мероприятия, направленные на взыскание долга. Судебный пристав выяснил Ваше место работы и направил постановление по месту работы, которое, действительно, работодатель должен исполнить.