Положен ли учебный отпуск студенту заочного отделения?

Здравствуйте! Я студент заочного отделения и 28 октября у меня начинается первая сессия (10 дней), где будет происходить начитка материала.

24 октября у меня будет заключен трудовой договор с работодателем (почта России). Я прохожу АГС и это то место работы, куда меня направили.

Имею ли я право на учебный отпуск на время этой сессии?

, Дмитро Гогунов, г. Раменское
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Трудовым законодательством установлено, что работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы (ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса РФ).

Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Да, Вы имеете право на учебный отпуск. При этом срок учебного отпуска не засчитывается в период АГС (ст. 3 закона об АГС).

Дмитро Гогунов
Клиент, г. Раменское

Ого, то, что не засчитывается в АГС учебный отпуск не знал. Большое спасибо ;)