Имею ли я право на отпуск, если скоро будет год как я работаю, но раннее была использована часть отпуска?

30 октября будет год как я работаю на ИП. Оформили меня с 1марта. Две недели отпуска я уже отгуляла. С 24 окт. хочу расчитаться. Но так-как нужно отработать по договору две недели,могу ли я взять оставшиеся дни отпуска с 24 окт. ?

, Ольга, г. Белгород
Тагир Гаджимирзаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ТК РФ, вы должны предупредить работодателя за две недели до увольнения о том, что собираетесь прекратить трудовую деятельность. Однако, нигде не сказано, что вы обязательно должны именно отработать этот период времени. Вы законно можете находится в отпуске, либо на больничном, либо по другой уважительной причине отсутствовать на рабочем месте. Единственное, советую сначала подписать заявление на отпуск, а уже после того как вы официально получите разрешение, писать заявление на увольнение. И пишите его обязательно в двух экземплярах, чтоб потом не было истории о том, что нет никакого заявления об увольнении.