Оформление отпуска по уходу за ребенок в новой организации в связи с увольнением в порядке перевода

Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком в компании "А". Вышла на работу на неполный рабочий день, отпуск не прекращаем(ребенку 2 года). Увольняем ее в порядке перевода в компанию "Б". Отпуск до 3-х лет хочет продолжить с работой на неполный рабочий день. Какие документы необходимы для оформления ее отпуска по уходу за ребенком в новой компании с работой на неполный рабочий день. Она написала заявление о приеме " прошу принять в порядке перевода на неполный рабочий день в связи с нахождением в отпуске по ухожу за ребенком до 3-х лет". Составили договор где прописан график работы. Что- то еще нужно? Возможно заявление "прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет"?

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Да, если новая организация приняла ее с таким условием, что она может работать неполный рабочий в связи с пребыванием в отпуске по уходу за ребенком, ей к заявлению о приеме на работу следовало приложить еще одно заявление — о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до исполнения им возраста трех лет. Если этого не сделала, то нужно сделать, т. к. это совершенно другая организация. К заявлению следует приложить справку о составе семьи для подтверждения того, что ребенок проживает с ней, а также копию свидетельства о рождении ребенка. Работодатель обязан издать по этому поводу соответствующий приказ.