Как заставить работодателя выплатить компенсацию за отпуск, если я работаю в районе Крайнего Севера?

С 1.июля 2008 годя (с начала работы у работодателя) ни отпускные, ни компенсации за отпуск не начислялись. Работаю в районе, приравненном к районам крайнего севера. Претензию с какой формулировкой выставлять работодателю? На что я могу претендовать?

, Любовь Николаевна, г. Сургут
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с сентября 2016 года в 392 статью ТК внесены изменения и срок взыскания задолженности по зарплате и прочих платежей с работодателей ограничен 1 годом.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

ранее согласно позиции Верховного суда такие задолженности в случае продолжения трудовых отношений можно было взыскать за любой период, т.к. нарушение считалось длящимся.

поэтому сейчас Вы можете требовать только те выплаты с обязанности по выплате, которых прошло менее года.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Любовь Николаевна!

Претензию с какой формулировкой выставлять работодателю?

Требование — выплата причитающихся Вам денежных сумм, на которые Вы претендуете и которые фактически Вам не выплачены.

На что я могу претендовать?

Взыскание указанных денежных сумм, а также проценты (денежная компенсация) на них в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ.