Как добиться выплаты компенсации за отпуск, если при реорганизации предприятия было оформлено увольнение?

Здравствуйте, мне не выплачивает работодатель компенсацию за неиспользованный отпуск. Дело в том, что он уволил меня из прежней организации и принял на работу в другую, а компенсацию не выплатил. В квитке она был указана. Теперь я уже 2 года числюсь в другой организации (в данный момент нахожусь в декретном отпуске), а выплаты до сих пор нет. Сначала он говорил, что денег нет, а теперь и вовсе, что он первый раз об этом слышит. Подскажите, пожалуйста, что делать в таких случаях.

, Елена, г. Старый Оскол
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Елена

а выплаты до сих пор нет. Сначала он говорил, что денег нет, а теперь и вовсе, что он первый раз об этом слышит. Подскажите, пожалуйста, что делать в таких случаях.
Елена

если вас уволили, по собственному желанию с одной организации согласно ст. 80 ТК РФ

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет
право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан
выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой,
по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный
расчет.

Напишите бывшему работодателю претензию о выплате вам компенсации за отпуск, и направьте письменно по почте, Если не выполнит ваше требования, то вам надо обращаться в суд и требовать в судебном порядке выплаты положенной компенсации согласно ст.236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику ТК РФ.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику,работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

с уважением к ВАМ