Порядок выплаты отпускных

Уважаемый адвокат!

Я написал заявление на отпуск 12.10.16г с датой выхода14.10.16г.

Директор мне заявление подписал.

Скажите, когда мне должны выплатить отпускные.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. На практике отпускные часто выплачивают в день зарплаты или аванса. Однако, это является нарушением прав работника. Лица, допустившие нарушение трудового законодательства, в том числе задержку выплаты заработной платы, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде:

— предупреждения или штрафа в размере от 1000 до 5000 руб. — для должностных лиц;
— штрафа в размере от 1000 до 5000 руб. — для индивидуальных предпринимателей;
— штрафа от 30 000 до 50 000 руб. — для юридических лиц.
Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Скажите, то что я написал заявление на предоставление мне трудового отпуска за три дня до выхода на третий день в отпуск не влияет на выплату мне отпускных в течении трех дней. Характерно что директор мне подписал заявление на отпуск, а кадровик сказала мне что я должен был за две недели предупредить о выходе в отпуск, якобы бухгалтерия будет возмущаться.

Спасибо.

Бухгалтерия я понимаю, им необходимо начислить и выплатить вам деньги. В отпуск вы должны уходить в соответсвии с графиком отпусков, который обязателен как для вас, так и для работодателя.