Декретные выплаты по второй беременности и родам во время декрета

Здравствуйте. Я отработала в компании с июня 2014 по май 2015 (ушла в декрет).зар.плата составляла 75 т.р. от компании я всё получила по БиР. Вопрос: сейчас 2016 год, и я планирую второго ребёнка. Если я забеременею, что должна или не должна выплатить мне компания? Ведь учитываются 2 последних года работы, а я как раз родила в 2015 и сижу с ребёнком по настоящее время.Смогут ли мне учитывать не 2 прошлых года, а 14 и 15, когда я работала. Большое спасибо.

, Мисенко Олеся, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, 14,15 годы. Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением, Надежда.