Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск?

у нас главный бухгалтер имеет средне-специальное образование, сейчас поступила в педагогический институт по специальности- учитель начальных классов, должны ли мы ей оплачивать учебный отпуск?

, гарус Фаина, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
у нас главный бухгалтер имеет средне-специальное образование, сейчас поступила в педагогический институт по специальности- учитель начальных классов, должны ли мы ей оплачивать учебный отпуск?
гарус Фаина

Добрый день!

Фаина, а почему нет!? В соответствии с ТК РФ (ст. 173) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Таким образом, поскольку у работника среднее профессиональное образование, то высшее образование он получает впервые и на основании ст. 177 ТК РФ имеет право на гарантии и компенсации.

Удачи Вам!