Должен ли работодатель предоставлять обучающимся заочно работникам отпуск на время сессии?

Здравствуйте! Моя дочь в этом году закончила университет (степень "Бакалавр") по направлению "Финансы и кредит". Получила диплом с отличием. Решила продолжить обучение и поступила в этом же университете в магистратуру на то же отделение, но заочное. Хотела устроиться на работу по специальности в банк (Сбербанк, Московский индустриальный банк), проходила собеседования, тестирования, устраивала работодателя по всем критериям. Но когда узнавали, что она продолжает учебу в магистратуре, ставили её перед выбором: или работа, или обучение. Говорили, что у них не предусмотрен отпуск для обучающихся. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателей в этом случае? На чьей стороне закон?

, Светлана, пгт. Анна
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Но когда узнавали, что она продолжает учебу в магистратуре, ставили её перед выбором: или работа, или обучение. Говорили, что у них не предусмотрен отпуск для обучающихся. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателей в этом случае? На чьей стороне закон?
Светлана

Добрый день!

Светлана, такой отпуск предусмотрен ТК РФ для работников всех организаций не зависимо от формы собственности. Закон на вашей стороне. Отказ в приеме на работу можно обжаловать в суде.

Удачи Вам!