Законно ли требовать написать заявление на прикрепление к конкретной ведомственной поликлинике?

Заставляют в обязательном порядке написать заявление по прикреплению к медсанчасти при предприятии на следующий год. В случае отказа от написания такого заявления говорят, что предоставляемая помощь будет ограничена, объем ограничений не объясняют. Ситуацию объясняют тем, что введен подушевой принцип финансирования медучреждений в рамках ОМС и клиника не может лишиться денег, которые выделяются государством. При этом попасть на прием к врачам поликлиники очень сложно-талонов не дают, требуют записываться заранее, отказываются принимать даже по острой боли.

, Анна, г. Королев
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна!

Законно ли требовать написать заявление на прикрепление к конкретной ведомственной поликлинике?

Данное требование не законно. Это право каждого лица и не является его обязанностью (ст. 21 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Приказ (Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2012 г. N 406н г. Москва «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»).

Всего Вам доброго!

(Если Вам помог ответ юриста на поставленный вопрос, пожалуйста отпишитесь или поставьте об этом отметку.

Если у Вас остались неуточненные вопросы, пожалуйста, Вы можете задать
их в данной дискуссии, либо через личный кабинет. Спасибо.)