Правомерно ли не подписывают заявление на отпуск, на 14 дней?

Добрый день! Мной было отгулено по отдельности 14 дней отпуска из 28 (7 дней весной и 7 дней с 28.09.16 по 04.10.16 ). Оставшиеся 14 дней я хочу взять с 17.11.16 по 30.11.16. Начальник не подписывает заявление на отпуск мотивируя тем,что я недавно была в отпуске. При этом графика отпусков я не видела и в начале года он не составлялся. Я являюсь бухгалтером в отделе и работа распределятся между другими бухгалтерами если кто-то уходит в отпуск. Является ли правомерным что мне не хотят подписывать заявление на отпуск на оставшееся 14 дней?

, Екатерина,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. ст. 114, 115 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, при этом, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регламентирован ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Согласно ст. 124 ТК РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
Таким образом, в организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе.
С Уважением, Надежда.