Какие санитарные нормы существуют для автомобилей?

Здравствуйте! Какие санитарные нормы существуют для автомобилей,припаркованных прямо с детской площадкой?

, Оксана, г. Калининград
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Существуют санитарные нормы и правила размещения автостоянок, паркингов до детских площадок.

В зависимости от количества мест, защитных ограждений и т.п. расстояние может меняться, но минимальное расстояние в соответствие с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 не может быть меньше 25 метров.

Тут необходимо смотреть, что раньше появилось, стоянка (место во дворе дома предназначенное для стоянки (хранения) автомобиля) или детская площадка, от этого зависит какое сооружение организовано с нарушением норм.

Если гражданин просто паркует свое авто рядом с детской площадкой на месте для этого не предназначенном, то это явное нарушение.