Как можно обойти договор с РЖД о целевом обучении?

Добрый день. Проучился по целевому от РЖД 5 лет и после учёбы понял, что работа на РЖД - не моё. Волнует один вопрос: как можно избежать выплаты по договору? Возможные варианты: работал год до получения диплома, в кадрах сказали, что этот год не засчитывается, приняли не по специальности (мест по моей специальности не было).

  • tmp_9880-IMG_20161007_150806-841966631
    .jpg
  • tmp_9880-IMG_20161007_1508191586127269
    .jpg
  • tmp_9880-IMG_20161007_150830863450893
    .jpg
, Lexxer, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Lexxer. Заключая договор, каждый принимает на себя ответственность по обязательствам. И то, что вы в дальнейшем поняли что получили не ту специальность, исключительно ваше личное дело и не освобождает вас от исполнения принятых обязательств.

Объективные обстоятельства, имеющие правовое значение, заключаются в том, что другая сторона договора перед вами свои обязательства выполнила: на ваше обучение были понесены расходы, а вы получили образование. На вполне определенных условиях — отработать определенный срок на предприятии. Соответственно, выдвигать в качестве причины разочарование в профессии — несерьезно.

С другой стороны, никто не вправе обязать вас работать на предприятии против вашей воли. Вы можете отказаться от работы, выплатив предприятию все понесенные в связи с исполнением договора расходы.

Lexxer
Клиент, г. Екатеринбург

Прекрасно понимаю и готов выплатить, но не всю же сумму. Год до диплома я отработал, т.е. нужно выплачивать за два оставшихся, но мне сказали, что срок начинает течь только после получения диплома. Ещё и взяли не по специальности.

Это зависит от условий договора. Если в договоре сказано, что отработать должны по специальности, а вы работали не по специальности до этого, значит, этот год не может быть включен как год работы по специальности.