Могут ли лишить муниципального жилья, если я там не проживаю?

Добрый день.

У меня такой вопрос. Могут ли лишить муниципального жилья если там не проживаю ,

прописаны дети и мы с женой

, Виктор, г. Алапаевск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могут ли лишить муниципального жилья, если я там не проживаю? Добрый день. У меня такой вопрос. Могут ли лишить муниципального жилья если там не проживаю, прописаны дети и мы с женой
Виктор

Все зависит от обстоятельств. Если Вы не проживаете, но при этом оплачиваете коммунальные услуги, то прекращение Вашего права в такой квартире маловероятно. В противном случае основания для признания Вас утратившими права пользования квартирой могут быть установлены, но данный вопрос может быть разрешен только в судебном порядке.

Алена Еськова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виктор!
Вас могут лишить муниципального жилья только в следующих случаях, предусмотренных действующим законодательством:

Статья 83 Жилищного кодекса РФ:

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.