Куда подать жалобу, если я беременна, а работодатель снизил зарплату?

После того, как на работе сообщила о беременности, начались угрозы. На данный момент снизили зп без уведомления. Нахожусь в отпуске, обещают, когда выйду-уволить

, Галина, г. Тюмень
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Галина

Нахожусь в отпуске, обещают, когда выйду-уволить
Галина

согласно ст. Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными
обязанностями при расторжении трудового договора ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной
женщиной не допускается, з
а исключением случаев ликвидации организации
либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

На основании данной статьи, с вами расторгнуть трудовой договор работодатель не вправе
с уважением к ВАМ

Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Ели вы хотите признать незаконным уменьшение оплаты труда, то Вам необходимо обратится в суд.

В соответствии со статьей 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если даже в договоре у Вас не прописана заработная плата, или прописана не в полном объеме, но по факту размер оплаты сложился, вы можете требовать возврата заработной платы на прежний уровень с момента ее незаконного снижения.

Однако необходимо знать что включает в себя Ваша заработная плата. Например если в Вашем договоре прописана значительная премиальная часть, и работодатель снизил заработную плату в ее пределах, то в этом случае 100% гарантии нет.

Кроме того, если Вы хотите привлечь работодателя к ответственности, Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию.

Не забывайте, что статьей 145 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности.

Более подробную консультацию можно дать имея информацию, о Вашем работодателе (бюджетное, ИП, муп и т.д.), а также о содержании трудового договора.

Будьте здоровы и удачи Вам!

Галина
Клиент, г. Тюмень

Добрый день! Благодарю за конструктивный ответ! Форма организации ООО, момент снижения зп произошел по факту после моего письменного уведомления о беременности(т.к. До этого были устные угрозы об увольнении). Эта компания достаточно крупная в нашем городе, и большинство советует мне с ними не связываться. Договор нам на руки не всегда выдают, по крайней мере у меня был перевод на другую должность и на руки ничего не дали. Но, как я понимаю, премия разделена на несколько составляющих, а окладная часть - всего 18200. Я взяла отпуск на 40 дней (при этом был больничный 2 недели). А когда выйду- даже не знаю как мне работать...я так понимаю, в любом случае нужно идти в прокуратуру и трудовую инспекцию, чтобы зафиксировать нарушения и подготовить почву для суда?

Эта компания достаточно крупная в нашем городе, и большинство советует мне с ними не связываться.
Галина

Первое. Поверьте: чем крупнее компания — тем проще отстаивать свои права, особенно в суде, потому как имеются отделы кадров, структурные подразделения которые не действуют согласовано как один человек, а также внутренние положения акты и пр.

Итак: Вам необходимо первым делом потребовать, чтобы Вам дали на руки актуальный трудовой договор с указанием оплаты труда. Кроме того необходимо затребовать расчетные листы за последние месяцы и возможность ознакомиться положение о премировании и или оплате труда Отсутствие договора или отсутствие в нем информации об оплате, расчетных листов уже повод для похода в трудовую инспекцию и прокуратуру (письма рекомендую отправлять в обе инстанции).

Далее. После это мы должны выяснить механизм снижения заработной платы. Если снижена базовая часть, то это однозначное нарушение.

Если снижена премиальная часть, то и здесь не все потеряно. Если при отсутствии снижения производительности труда премиальные не выплачиваются исключительно Вам, а всем прочим платятся, то дискриминация налицо.

Однако для точных рекомендаций надо видеть договор и локальные акты об оплате.

Виктория Спилиоти
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте!
Во-первых, в соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается.
Если у Вас срочный трудовой договор, Вы должны обратиться к работодателю с письменным заявлением и медицинской справкой, подтверждающей беременность для продления срока трудового договора. В этом случае Вам также необходимо будет предоставлять такую справку раз в три месяца по запросу работодателя.
Во-вторых, на основании ст. 57 ТК РФ условия о размере з/п являются обязательными условиями трудового договора. А в соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.
Таким образом, действия работодателя незаконны. Для восстановления Ваших прав Вам необходимо обратиться в комиссию по трудовым спорам, инспекцию по труду или суд.