Можно ли будет отсудить увольнение по статье?

Сегодня попросили добровольно написать заявление об уходе.

Я отказался, можно ли будет подать в суд на них если уволят по статье и что можно отсудить? Резонно ли это?

, Виталий, г. Воронеж
Сергей Иванов
Юрист, г. Пермь

Да конечно, обжаловать в теории можно, но только если увольнение по статье будет незаконным. Т.е. если у работодателя есть реальные основания уволить Вас по статье, то лучше уволиться по собственному желанию. В случае восстановления на работе через суд Вы имеете право взыскать средню заработную плату за все время выножденного прогула, а также потребовать возмещение морального вреда.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день.

Дополняя ответ коллеги, отмечу, что если работодатель будет искать повод уволить Вас по своей инициативе, а Вы будете строго соблюдать правила трудового распорядка и выполнять трудовые обязанности — довольно большая вероятность, что увольнение будет незаконным. Несоблюдение работодателем хотя бы одного условия, установленного ТК РФ при увольнении влечет его незаконность.

В данном случае, при Вашем обращении в суд есть хорошие шансы на победу и восстановление на работе.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Виталий, дополняя ответы коллег выше хочу добавить следующее, если работодатель будет заставлять вас нарушать действующее законодательство, выполнять не свои обязанности и иным образом давить на вас, чтобы найти причину уволить-не поддавайтесь на провокации, действуйте строго в рамках закона, своих обязательств и обязанностей и с соблюдением техники безопасности. В случае каких либо провокаций обращайтесь письменно в прокуратуру, ФИТ, в дальнейшем в суде ваши заявления будут основными доказательствами что поможет выиграть дело.