Правомерно ли лишать работника детских пособий во время учебного отпуска?

Я вышла на работу из декретного отпуска досрочно (1,2 ребенку) с сохранением детского пособия и неполного рабочего дня( но работаю полный) отработала месяц и ушла в оплачиваемый учебный отпуск.позвонили с работы во время сессии и предложили выбор либо оплачивают только учебный отпуск, либо выплачивают только детские пособия на период сессии. правомерно ли это лишать детского пособия?

, Елизавета, г. Вологда
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 256 Трудового кодекса РФ,

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Но в двух отпусках одновременно (отпуск по уходу за ребенком и учебный отпуск) работник не может находится.

Поэтому Вам и предложили выбор.

Полагаю, что Вам выгоднее выйти из отпуска по уходу за ребенком и уйти в учебный отпуск. А после окончания учебного Вы снова вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком.