Как мне начислят декретные, если уже дали отпускные?

Здравствуйте))) дело в том, что я работаю в данной школе всего 9 месяцев. У меня ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 72 дней с 19.08.2016 по 1. 11. 2016. А в декрет я ухожу 28 сентября, то есть за месяц до окончания ежегодного оплачиваемого отпуска. Отпускные мне уже оплатили и и при моём вопросе про то, дадут ли вообще декретные, мне на моей работе сказали, что я буду писать заявление на возврат дней. Правомерно ли это? Как работодатель должен поступить? Справки о зарплате за предыдущие 2 календарных года я уже предоставила. Как мне начислят декретные, если уже дали отпускные?

, Евгения, г. Москва
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения!

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от
09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством»
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных
года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,
отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том
числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя
(других страхователей).

Ваш отпуск в этом году на расчет декретных не повлияет.

Евгения
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Поскольку ежегодный оплачиваемый отпуск. который мне уже оплатили, оканчивается 31 октября, а отпуск по беременности и родам уже начался 30 сентября, то мне сказали в отделе кадров написать заявление о переносе "оставшейся части очередного отпуска в количестве 30 календарных дней по выходу из отпуска по беременности и родам, в связи с выдачей листа нетрудоспособности по беременности и родам с 30.09.2016 по 16.02.2016." Скажите, пожалуйста, что это значит и правомерно ли это?