Каков порядок увольнения сотрудников, при оптимизации штатной численности?

На предприятии проводят оптимизацию штатной численности. Всем попавшим

под оптимизацию предложили написать заявление по собственному желанию. Правомерно ли это или должны уволить по сокращению штатов?

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Генерального директора

Об оптимизации

управленческого аппарата

Для внесения изменений в организационную структуру предприятия, с целью оптимизации затрат на аппарат управления АО «…………………………»

ТРЕБУЮ

1.Начальникам структурных подразделений аппарата управления:

1.1. Пересмотреть штатное расписание структурных подразделений с целью выявления и

исключения дублирующих функций работниками;

1.2. Привести в соответствие выполняемой работы должностные инструкции работников вверенных структурных подразделений;

2 Провести оптимизацию штатной численности в структурных подразделениях на снижение.

2.1. Отдел кадров -2 шт.ед.

2.2. Конструкторский отдел - 3 шт.ед.

и т. д.

, татьяна, п. Ровеньки
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Когда говорят об оптимизации численности персонала работников, то подразумевают ее сокращение. Следовательно, работодатель обязан руководствоваться теми правилами, которые предусмотрены трудовым законодательством при сокращении численности штата.

Принуждать работников к увольнению по собственному желанию он не вправе.