Обязателен ли ИНН при приеме на работу, могу обойтись уведомлением?

Добрый день! Обязателен ли ИНН при приеме на работу? У меня его нет, есть только уведомлении о постановке на учет физического лица в налоговом органе. Нужно приложить копию ИНН в личное дело. Могу ли я обойтись только уведомлением?

, Нина, г. Нарьян-Мар
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Нина...

ИНН обязательный документ при приеме на работу… его можно получить в налоговом органе по месту жительству… и также его можно узнать на сайте налоговой службы… узнайте свой ИНН на сайте… и если с уведомлением нет различий… то копия уведомления будет достаточна для трудоустройства на работу...

С уважением Алексей..

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИНН не является обязательным документом при приеме на работу в соответствии со ст. 65 ТК РФ. Но в связи с последними изменениями в налоговом законодательстве без вашего ИНН невозможно сдать отчетность по НДФЛ в налоговую. К сожалению, здесь имеется нестыковка в законах. Если номер ИНН у вас все имеется, то предоставьте его в бухгалтерию во избежание штрафов, которые могут быть наложены на вашего работодателя.

Могу ли я обойтись только уведомлением?
Нина

Да, так как в этом уведомлении указан ваш ИНН.

Наталья Безбах
Юрист, г. Самара

Добрый день. ИНН не является обязательным документом для приема на работу.

Отсутствие ИНН у человека не препятствует заключению с ним трудового договора и не влечет никаких санкций для его работодателя.

Инн работодателю необходим для сдачи отчетности в ИФНС. В случае отсутствия ИНН у работника, при представлении в ИФНС справки 2-НДФЛ на такого работника в ней не надо заполнять поле «ИНН в Российской Федерации» (Разд. IV Порядка заполнения справки 2-НДФЛ, Письма Минфина от 18.04.2016 N 03-04-06/22325 (п. 1), ФНС от 24.05.2016 N БС-3-11/2338@). Личность работника налоговые органы смогут идентифицировать по другим персональным данным, указанным в справке 2-НДФЛ;