Могу ли написать заявление о домогательстве?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я написать заявление о домогательстве, в полицию? Дело в том, что меня преследует один человек(мужчина), уже достаточно долгое время. Пишет, звонит, пытается меня найти, в сообщениях угрожает жизни. Это то прорывается на некоторое время, то возобновляется опять. После последнего раза прошел год. Думала что все прекратилось поэтому не сохранила сообщения, и список звонков, свидетелей по сути тоже нет. Как избавиться от этого не знаю, кроме как написать заявление, но будут ли его рассматривать не знаю. Поэтому прошу проконсультировать на сколько это возможно. Заранее спасибо!

, Анна, г. Барнаул
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, можете написать заявление в полицию.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.