Что делать, если работодатель задерживает выплату заработной платы уже 2 месяца?

Работаю в компании с марта месяца этого года, на должности продавец кассир на фудтраке(выездная и стационарная розничная торговля в сфере ресторанного бизнеса)условия на которых меня трудоустраивали это почасовая оплата 150р/ч + 3%при выполнении плана, установленного руководством. По июнь месяц зарплату выплачевали как положено, с опозданием на неделю или чуть больше. 9 сентября сотрудникам сообщили о прекрашении работы фудтраков. 11сентября закрылся мой фудтрак, а 17 сентября был последний выезд. Руководство негласно сообщило, что бизнес не приносит доход, и они замораживают работу точек и сотрудников. В итоге компания прекращает свое существование, а мне как сотруднику на сегодняшний день должна около 100 тысяч рублей, за июль, август и сентябрь месяц работы. Выплачивать не хотят, ссылаясь на отсутствие денег в бугалтерии, просят ждать...2 экземпляр трудового договора на руки не выдали, трудовую книжку вернули без записей о трудоустройстве, контромарки без печатей, названия организации и даты. Из доказательств работы в компании только переписки в сети ватсап. Таких сотрудников, как я , осталось без зарплаты 9 человек. Что делать и есть ли шанс взыскать с работодателя заработанные деньги?

, Дарья, г. Москва
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. Вам нужно обратиться в Роструд или в прокуратуру, а лучше в суд. То что у Вас нет на руках трудового договора, это не беда: у Вас 9 свидетелей того, что Вы трудились в данной организации. Доказать при таких обстоятельствах факт наличия трудовых отношений у Вас с организацией не составит труда: трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Кроме того, в случае задержки выдачи трудовой книжки работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок.

Но как видно вы получили трудовую книжку без записей, что является нарушением трудового законодательства и влечет наступление для работодателя административной ответственности