Можно ли изменить года выплат декретного больничного?

Добрый день!меня зовут ВалериЯ Игоревна.

Я в данный момент нахожусь в "положении". В интернете нашла информацию,что можно изменить годы выплат декретного отпуска.т.е. Вместо двух последних лет откуда считается больничный при уходе в декрет,года можно изменить,так ли это ?могу ли написать заявление,и чтоб учли,например ,2013-2014 года

, Валерия, г. Зеленоград
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия Игоревна!
Это правило применяется только в том случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году ухода в декрет, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком,

В соответствии с ч.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.