Должность и зарплата при объединении отделов?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Ребёнку исполнилось 2 года. Сейчас снова беременна и хочу выйти на работу до декретного отпуска (конец ноября). Но вопрос в том, что где-то год назад два отдела объединили в один и мою должность ведущего инженера-программиста сократили. В новом отделе есть вакансия просто программиста с зарплатой меньше на пять тысяч рублей. Если я выхожу на работу, какая перспектива меня ожидает?

, Оксана, г. Тамбов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Ситуация следующая: во время Вашего отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан сохранять за Вами должность.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Более того, даже если вы выйдете из отпуска, работодатель не может Вас сократить, пока ребенку не исполнится 3 года

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если по выходу с отпуска Вам не предоставят вам Вашу должность (даже если отдела уже не будет, это проблемы работодателя), пишите заявление в Роструд.