Нужна ли доверенность для бабушки и дедушки, если они сопровождают несовершеннолетнего ребенка в медицинское учреждение?

Доброго дня!

Пожалуйста, подскажите..

Нужна ли доверенность для бабушки и дедушки, если они сопровождают несовершеннолетнего ребенка в медицинское учреждение для сдачи анализов и на флюорографию? Должна ли она быть нотариально заверенной?

Заранее спасибо.

, Светлана, г. Москва
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

С формальной точки зрения, да, нужна. Ч 1. ст. 64 СК РФ законными представителями ребенка являются родители. Остальные лица являются уполномоченными представителями, действующими на основании доверенности по ст. 185 ГК РФ, в том числе нотариально удостоверенной.

ФОГ и анализ крови является видом медицинского вмешательства и осуществляется только с согласия законного представителя.

Светлана
Клиент, г. Москва

Юлия, спасибо за ответ!

А должна ли эта доверенность быть нотариальной?

Заранее спасибо.

да, конечно нотариальная