Как заставить работодателя выдать справку о доходах?

Здравствуйте, мой работодатель находится в другом городе, я в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Мне нужна справка о доходах за последние 6 месяцев, чтобы получать в налоговой субсидию за отопление, (около 6000 руб. в месяц), но по электронной почте мне ответили, что не принимают таких заявок, только по письменному заявлению. Заявление я написала, отправила на адрес компании почтой России, но при отслеживания письма, видно, что письмо дошло, но его не забирают из отделения почты уже 4 дня. Пока они его заберут ( конечно, если заберут), 3 дня справку делать будут, пока почтой мне её отправят, все сроки её предоставления пройдут, нужно будет запрашивать новую с учётом последнего месяца.Как можно повлиять на работодателя? И что делать в такой ситуации?

, Нина, г. Владимир
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Напишите жалобу в инспекцию труда, копию отправьте работодателю по почту (электронной) с отметкой и принятии Вашей жалобы трудинспекцией. Возможно это его ускорит.

Удачи!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 статьи 230 Кодекса налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной ФНС России.
Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме» утверждена форма сведений о доходах физического лица «Справка о доходах физического лица за 20_ год» (форма 2-НДФЛ).

Кодексом не установлена ответственность налогового агента за невыдачу указанной справки.
Вместе с тем согласно статье 62 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику, в частности, копии документов, связанных с работой (справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). К указанным документам может быть также отнесена и справка о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога.
Кроме того, статьей 22 Кодекса налогоплательщикам гарантируется судебная защита их прав и законных интересов.
Соответственно, если у налогоплательщика есть основания считать, что его права нарушаются налоговым агентом, за защитой своих прав он может обратиться в суд.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Обязанности по одновременному производству расчета с работником и выдаче ему документов, связанных с работой, в том числе и справки 2-НДФЛ, законодатель на работодателя не возлагает. Таким образом, справка 2-НДФЛ должна быть выдана лишь по письменному заявлению работника. Поскольку письменного заявления от работника не поступало, то оснований для привлечения работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ нет.

Если вы отправляли ваше заявление заказным письмом с описью вложения, то есть смысл обратиться в ГИТ и суд. сли описи вложения нет, вы не докажите, что вы отправили своему работодаелю .