Работодатель меня заставляет бриться, но я не подписывал такой кодекс

Добрый день! Я устроился на рваботу, но при найме работодатель не указал, что по политике компании я долден бриться под лезвие. Кодекс лелового поведения не подписывал. Подписывал только договор. Я не буду бриться, и теперь меня просят уволиться

что делать?

, Рустам, г. Москва
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Требования работодателя а также угрозы увольнения по данному основанию необоснованны и незаконны. Даже если бы Вы подписали некий регламент или положение и не соблюдали бы его уволить Вас по данному основанию все равно не получиться — максимум лишить премии (то есть не начислять ее при прочих равных).

Если все таки работодатель уволит Вас по статье, Вы должны обжаловать такое поведение работодателя и требовать восстановления и компенсаций. Кроме того, рекомендую Вам написать жалобу в трудовую инспекцию.

Более того, борода (усы) это не элемент одежды которую Вы можете носить только в рабочее время или наоборот. Подобные просьбы под давлением ущемляют Ваши конституционные права.

Удачи. Нужна будет конкретная помощь — буду рад помочь.