Как сохранить выплаты по уходу за ребенком до трех лет, при выходе на работу на неполный рабочий день?

День добрый ) Нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 3х лет . Детям 2 года , планирую выйти на работу на неполный рабочий день. Ежемесячно работодатель платит на ребенка 350 руб. Вопрос : это деньги работодателя или ФСС . Т.К. я планирую выйти на неполный рабочий день - отпуск по уходу не прерывается , верно ? Должна ли быть в моём заявлении-уведомлении о выходе формулировка ..." с сохранением выплаты по уходу за детьми "? спасибо )

, Елена, г. Щелково
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Указанная вами компенсационная выплата (именно так она называется согласно п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан») установлена в размере 50 руб. Видимо, у вас с учетом районного коэффициента она выше, либо работодатель локальным актом утвердил ее больший размер.

Выплата производится за счет средств работодателя, а не ФСС.

Имеет ли женщина право получать компенсацию в случае работы на условиях неполного рабочего времени без прерывания отпуска по уходу за ребенком — прямо не оговорено в законодательстве.

Однако, рассуждая по аналогии с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет, полагаю, сохранить выплату возможно.

Согласно п. 17 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206) при наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячных компенсационных выплат, в частности увольнения работника по собственному желанию, назначения пособия по безработице, нахождения ребенка на полном государственном обеспечении, лишения родителя, осуществляющего уход за ребенком, родительских прав, выплата ежемесячных компенсационных выплат прекращается начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
Как видно, перечень оснований для прекращения выплаты ежемесячных компенсационных выплат является открытым, хотя прямо не содержит такого основания, как работа работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, на условиях неполного рабочего времени.

Т.о., полагаю, определяющим условием для выплаты работнице ежемесячной компенсационной выплаты является ее нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

Елена
Клиент, г. Щелково

Спасибо большое : все поняла )