Как уволится по сокращению или по состоянию здоровья?

Прошел ВВК признали ограниченно годен к службе по состоянию здоровья (заключение направлено в ФСИН России), но учреждение прошло ликвидацию и мне предлагают уволится по сокращению штатов. Документы из Москвы еще не пришли. Как быть увольняться по сокращению или идти на больничный дождавшись заключения из ФСИН.

, Виталий, г. Бийск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виталий! В общем, разницы нет. Льготы одни и те же. Только определитесь со своим статусом: если Вы из состава офицеров или прапорщиков, то с категорией «ограниченно годен» Вы можете служить дальше, ноимеете право уволиться досрочно, если из состава солдат и сержантов — то подлежите увольнению. Как офицер или прапорщик, не изъявивший желание уволиться по состоянию здоровья, Вы можете быть уволены по ОШМ, а можете быть назначены на равную должность без Вашего согласия.