Как взыскать оплату за отработанное время, если не был оформлен трудовой договор?

Добрый день! С 1 сентября работаю в компании, трудоустроить меня до сих пор не соизволили. Но получилось так, что на данный момент все оговоренные условия работы при собеседовании, на которые я согласилась, не соблюдаются. Начиная с места работы, заканчивая обязанностями и графиком. Из-за неблагоприятных условий труда(сидела в офисе, где сдувает сквозняком) заболела. И чисто из-за своей ответственности не взяла больничный, а работала всю неделю с температурой. Сейчас хочу уволиться (работать больной в таких условиях не хочу, да и нет сил) но боюсь, т.к. трудового договора нет и могут не рассчитать. Что делать в такой ситуации? Спасибо заранее за ответ!

, Анастасия, г. Екатеринбург
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поэтому ваш труд должен быть оплачен. В случае не получения зарплаты, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию для защиты своего права.

Согласно ст. 2 ТК РФ исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Анна, спасибо Вам огромное!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравтсвуйте. Произвести с Вами расчет обязаны, несмотря на отсутствие договора.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если работодатель Вас «обидит», всегда есть возможность обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и суд.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Александр, спасибо!