Как можно помочь человеку выйти из дурдома?

Мой лучший друг пытался вскрыть вены,его довели его собственные родители до этого,а сейчас они отправили его в друдом,хоть он и совершенно адекватный дееспособный человек,мы не знаем что делать,помогите,есть ли какой-то способ его вытащить оттуда?

, Вишнева Елизавета, г. Санкт-Петербург
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Да есть здесь необходимо нанять адвоката, так как вопрос сложный и на практике будут возникать разные вопросы. Необходимо в судебном порядке назначить судебно-психиатрическую экспертизу которая докажет отсутствие психического заболевания.

Дмитрий Бранник
Юрист, г. Мурманск

Решить вопрос о дееспособности человека можно только по результатам комплексной психиатрической экспертизы, чаще всего со стационарным наблюдением. Не очень понятно на основании чего он сейчас находится в медучреждении, если есть заключение эксперта о его невменяемости, то необходимо его обжаловать и требовать проведение комиссионной экспертизы. Тонкостей очень много тут и действительно работать надо предметно и вживую.

Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь
адекватный дееспособный человек
Вишнева Елизавета
,
Мой лучший друг пытался вскрыть вены
Вишнева Елизавета

Возникают сомнения в адекватности!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Принудительную госпитализацию в псибольницу можно оспорить в порядке КАС РФ. Еще раз уточните, Ваш друг — совершеннолетний?