Должен ли я ходить на работу, до издания работодателем приказа об увольнении, если решение о восстановлении было отменено?

Здравствуйте!

Районным судом было признано незаконным моё увольнение, и я был восстановлен на работе. Апелляционным определением краевого суда решение суда первой инстанции было отменено. Вопрос - должен ли я ходить на работу до издания работодателем приказа об увольнении, или я могу считать себя уволенным на следующий день после оглашения апелляционного определения?

, Владимир, г. Уссурийск
Расулжан Исакжанов
Юрист, г. Удомля

Доброго дня, исходя из сути вашего вопроса усматривается, что Вам отказано в удовлетворении иска, соответственно Работодатель уволил Вас законно и никуда ходить Вам не нужно. Если вы не согласны с апелляцией — вы вправе подать кассационную жалобу с требованием оставить в силе решение суда первой инстанции. Если кассация удовлетворит Вашу жалобу, со следующего дня за днем изготовления определения суда кассационной инстанции — вы должны приступить к работе, иначе будет прогул и снова увольнение.

Владимир
Клиент, г. Уссурийск

Спасибо за Ваш ответ. Но смущает одно обстоятельство - в соответствии с решением суда первой инстанции я был восстановлен на работе в полном объёме своих трудовых прав и обязанностей, работодателем был издан приказ об отмене приказа об увольнении, в трудовую книжку внесена соответствующая запись. Теперь, чтобы я был уволен надлежащим образом, работодатель должен вынести новый приказ, внести новую запись в трудовую книжку, произвести со мной денежный расчёт. Но сделать это он может лишь получив изготовленное апелляционное определение, а на это нужно время. Так с какого момента я буду считаться уволенным?

Поскольку Работодатель в силу требований ст. 396 ТК РФ исполнил решение суда первой инстанции, то действительно днем вашего увольнения должен был следующий день за днем изготовления определения суда апелляционной инстанции в окончательной форме.