Можно ли получать президентскую премию молодому специалисту?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я получила диплом о высшем образовании 1,5 месяца назад и устроилась на работу по профессии (учитель нач. кл.) в общеобразовательную школу г. Воронежа. Скажите, пожалуйста, имею ли я возможность получать президентскую премию за молодого специалиста? Если да, то что для это необходимо?

, Елена, г. Воронеж
Даниил Габов
Юрист

Получить такую премию крайне сложно. Нужны какие либо полезные научные разработки, а также вас должны продвинуть как кандидата уполномоченные на это лица. Ниже подробнее.

В соответствии с Указом Президента РФ от 18.06.2015 N 312 «Об утверждении Положения о премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых» ежегодно присуждаются только четыре премии Президента Российской Федерации.Это может быть за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук; или за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.

Но право выдвигать кандидатуры на получение премии Президента Российской Федерации имеют: лауреаты Ленинской премии, Государственной премии СССР в области науки и техники, Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий; академики государственных академий наук; ученые (научные, научно-технические) советы научных и образовательных организаций; советы молодых ученых и специалистов научных, образовательных и иных организаций, а также советы молодых ученых и специалистов, образованные органами государственной власти субъектов Российской Федерации (далее — советы молодых ученых и специалистов).

На соискание премии Президента Российской Федерации могут выдвигаться научные работники, научно-педагогические работники образовательных организаций высшего образования, аспиранты и докторанты, а также специалисты различных отраслей экономики, социальной сферы, оборонной промышленности

Лицо, обладающее правом выдвижения кандидатуры, подготавливают письменное представление, которое подписывается указанным лицом или председателем соответствующего совета.

Представления на соискателей премии Президента Российской Федерации и прилагаемые к ним материалы направляются в Совет и регистрируются в подразделении Администрации Президента Российской Федерации, на которое возложено обеспечение деятельности Совета.