Как лучше поступить, подать в суд или в налоговую на бывшего арендодателя?

Добрый день! Я снимала комнату с молодым человеком, договор был на полгода. Прожили мы год, оплатили последний месяц и пришлось срочно выехать. Две недели из оплаченного месяца мы не прожили. Арендодатель сказала, что нужно посчитать свет перед отъездом, вычесть данную сумму из депозита и рассчитаться. Так получилось, что в день выезда, ее "госпитализировали", и она не смогла со мной рассчитаться вовремя (у меня был билет на поезд в другой город и остаться ее ждать я не могла). В итоге, депозит она конечно же не выплатила, как и разницу в две непрожитые, но оплаченые недели. На связь не выходит, игнорирует. Как лучше поступить - подать в суд или в налоговую? И в какой именно суд нужно подавать? По какому адресу - проживали в Питере, арендатор прописан в Твери, я сама сейчас в Перми.

Уточнение от клиента

Есть фотографии договора, переписка в контакте, о том, что она заявляла, что все отдаст, платежки за весь прожитый период, свидетели в квартире, где мы снимали комнату.

Уточнение от клиента

Деньги переводились на карту матери арендатора, можно ли как-то вернуть? Может заблокировать карту?

, Юлия, г. Екатеринбург
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для взыскания денежных средств и процентов за пользование необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

прописана она в Твери, а проживает вообще в Амстердаме. То есть мне нужно ехать в Тверь, чтобы подать иск? Или я могу подать его в Перми, а они уже в дальнейшем перенаправят как-то мой иск?

Да, в Твери, либо как вариант:

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1.Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
КонсультантПлюс: примечание.
С 3 октября 2016 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ в часть шестую статьи 29 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
С 3 октября 2016 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ статья 29 дополняется новой частью шестой.3. См. текст в будущей редакции.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
С 3 октября 2016 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ в часть девятую статьи 29 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.