Как получить компенсацию за ущерб, причиненный машине на парковке?

Добрый день,

На парковке пассажир соседнего а/м ударил дверью мой, оставив вмятину и царапину. Вызвал участкового (т.к. А/м стояли - не ДТП), написал заявление, с виновника взяли объяснение, в котором он признал, что ударил дверью мой а/м. Что делать дальше?

, Сергей, г. Москва
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Во-первых, ждите постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от полиции. В постановлении правоохранительные органы изложат обстоятельства причинения вреда Вашему автомобилю, данные виновника, его объяснения и т.п. Это постановление впоследствии будет Вашим доказательством.

В ближайшее время проведите оценку ущерба, причиненного автомобилю, стоимость необходимого ремонта.

Если Вашей страховкой предусмотрено возмещение ущерба в такой ситуации, то обращайтесь в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая в соответствии с правилами страхования и условиями договора страхования.

Если подобной страховки у Вас нет, то направьте виновнику претензию с предложением добровольно возместить Вам причиненный ущерб. Установите в претензии разумный срок на выполнение Ваших требований.

Если виновное лицо от возмещения ущерба уклонится, то Вы вправе в судебном порядке взыскать с него сумму ущерба, проценты за пользование чужими денежными средствами, понесенные судебные расходы.