Как влияет работа на 0.5 ставки: на стаж, отпуск, больничный лист?

Как влияет работа на полставки на стаж, на отпуск, на больничный лист? Что делать если работодатель вынуждает писать заявление на полставки

, Александр, г. Тамбов
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день!

Период работы в режиме неполного рабочего дня засчитывается в страховой стаж для установления страховой пенсии по старости на общих основаниях при условии начисления и уплаты взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. В специальный стаж работа на полставки не засчитывается.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Перевод на полставки возможен только по соглашению сторон.

Примечание. Если вы удовлетворены ответом, не забудьте воспользоваться бесплатным сервисом и нажать кнопку «Ответ мне помог» сразу справа под ответом. В открывшемся диалоговом окне вы можете написать ваше мнение или слова благодарности юристу, оказавшему вам консультацию.
С уважением.